• FECAM - Federação de Consórcios, Associações e Municípios de Santa Catarina

Alesc entrega premiação Responsabilidade Social Destaque SC

Alesc entrega premiação Responsabilidade Social Destaque SC

Alesc entrega premiação Responsabilidade Social Destaque SC 2560 1707 Fecam Portal

Sessenta e uma empresas e entidades com fins não econômicos de Santa Catarina foram reconhecidas pela Assembleia Legislativa por desenvolverem ações que contribuem para construir uma sociedade mais justa e que valorize o meio ambiente. Essas instituições receberam o Certificado de Responsabilidade Social, entregue na noite desta segunda-feira (05), durante sessão especial no Plenário do Parlamento.

A solenidade foi presidida pelo 2º secretário da Alesc, deputado Rodrigo Minotto (PDT). A Certificação é uma iniciativa da Assembleia Legislativa e, neste ano, contou com o apoio de outras 10 entidades e órgãos governamentais. O prêmio reconhece instituições que se destacam em práticas socioambientais. A transparência nas relações institucionais e o comprometimento de todos com o bem-estar da sociedade e a preservação ambiental em Santa Catarina também são requisitos importantes para que a empresa possa conquistar a certificação.

De acordo com a presidente da Comissão Mista de Responsabilidade Social, Dayana Maressa Pamato, a distinção é importante não apenas para as empresas certificadas, mas também para a sociedade, que fica conhecendo os trabalhos de ações sociais e preservação do meio ambiente.

“Uma sociedade se faz com gestos e ações de pessoas e entidades que sabem que o comprometimento com o socioambiental é o caminho definitivo para um mundo mais justo, conciso e humano. Tais referências servem de exemplo para quem busca soluções que priorizam a harmonia homem-natureza e, a partir disso, desenvolver um futuro melhor para todos”, defendeu Dayana.

Gisele Lopes, pró-reitora de Pesquisa, Pós-Graduação e Extensão da Fundacional Educacional de Criciúma (Fucri), falou em nome das empresas certificadas. “Aqui, neste dia, temos a oportunidade de presenciar o reconhecimento de instituições públicas, privadas e do terceiro setor que protagonizaram, em 2021, seu compromisso com a Agenda 2030, em que o desenvolvimento sustentável foi além do que os documentos preconizam, mas se traduziram no exercício das suas atividades a responsabilidade social como prática”, ponderou Gisele.

Troféu Destaque SC
As empresas e entidades com fins não econômicos que tiveram os melhores projetos foram premiadas com o troféu Destaque SC. Divididos em cinco categorias, de acordo com o porte e segmento, os vencedores foram selecionados entre as 61 empresas certificadas.

Na categoria “organizações sem fins lucrativos” receberam o troféu a Fundação Educacional de Criciúma (Fucri), a Fundação Educacional Joanna de Angelis, e o Centro de Recuperação Nova Esperança (Cerene). A vencedora entre as “empresas de pequeno porte” foi a Farma & Farma S.A. Já na categoria “empresas de médio porte”, recebeu o prêmio a empresa Águas de São Francisco do Sul S.A. A Liderança Conservação e Limpeza Ltda. foi a vencedora do troféu entre as “empresas de grande porte”. E na categoria “indústria grande porte”, o troféu foi para a Ogochi Menswear.

Certificadas:
Organizações sem fins lucrativos
1 – Fundação Universitária do Vale do Itajaí (Univali);
2 – Federação das Associações Empresariais de Santa Catarina (Facisc);
3 – Câmara de Dirigentes Lojistas (CDL) de Florianópolis;
4 – Cooperativa de Eletricidade de Gravatal;
5 – Serviço Social do Comércio (Sesc) de Florianópolis;
6 – Associação Brasileira para o Desenvolvimento da Família – Banco da Família, Lages;
7 – Polo tecnológico de informação e Comunicação da Região de Blumenau;
8 – Ação Social Arquidiocesana (ASA), Florianópolis;
9 – Fundação Educacional Joanna de Angelis, de Tubarão;
10 – Associação dos Pacientes Renais de SC (Apar), de Florianópolis;
11 – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Blumenau;
12 – Associação Vida e Arte, de Tubarão;
13 – Fundação Educacional da Região de Joinville (Furj);
14 – Associação dos Municípios da Grande Florianópolis;
15 – Bairro da Juventude dos Padres Rogacionistas de Criciúma;
16 – Centro de Educação e Evangelização Popular, de Florianópolis;
17 – Instituto Santé – Hospital São Luiz, de Campo Alegre;
18 – Centro de Recuperação Nova Esperança (Cerene), de Blumenau;
19 – Associação de Promoção e Educação Tubaronense, de Tubarão;
20 – JCI Joaçaba/Herval/Luzerna, de Joaçaba;
21 – Cruz Azul no Brasil, de Blumenau;
22 – Centro de Integração Empresa Escola do Estado de SC, de Florianópolis;
23 – Comitê para Democratização da Informática de SC, de Florianópolis;
24 – Fundação Hospitalar Rio Negrinho;
25 – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apae) de Curitibanos;
26 – Universidade do Alto Vale do Rio do Peixe, de Caçador;
27 –Associação Catarinense de Supermercados (Acats);
28 – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apae) de Tubarão;
29 – Aebas (Associação Evangélica Beneficente de Assistência Social), de Florianópolis;
30 – Instituto Sante Hospital Regional Terezinha Gaio Basso, de São Miguel do Oeste;
31 – Instituto Sante Hospital Santo Antônio, de Guaramirim;
32 – Projeto Somar Unicred, de Florianópolis;
33 – Programa Viver Ações Sociais, de Chapecó;
34 – Crecerto Agência de Microcrédito Solidário do Alto Uruguai Catarinense, de Concórdia;
35 – JCI de Rio do Sul;
36 – Fundação Universidade do Oeste de SC, de Joaçaba;
37 – Fundação Educacional de Criciúma (Fucri);
38 – Credivale Agência Metropolitana de Microcrédito, de Gaspar;
39 – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apae) de Florianópolis;

Empresas privadas
40 – Plasson do Brasil Ltda., de Criciúma;
41 – Pamplona Alimentos, de Rio do Sul;
42 – Irani Papel e Embalagem, de Joaçaba;
43 – Bontur – Bondinhos Aéreos, de Balneário Camboriú;
44 – Ondrepsb Limpeza e Serviços, de Florianópolis;
45 – Cooperativa Central de Crédito de SC e RS, de Florianópolis;
46 – Contabilidade Djazil, de Rio do Sul;
47 – Cooperativa de Crédito de Livre Admissão de Associados São Miguel do Oeste (Sicoob);
88 – Águas de São Francisco do Sul;
49 – Águas de Bombinhas;
50 – Águas de Penha;
51 – Águas de Camboriú;
52 – Cooperativa de Transporte de Cargas em Geral (Cotracarg), de São Francisco do Sul;
53 – Liderança Limpeza e Conservação, de São José;
54 – Indústria Carbonífera Rio Deserto, de Criciúma;
55 – RQ Ind. e Com., de São Carlos;
56 – M&M Assessoria Contábil, de Florianópolis;
57 – Cooperativa Juriti, de Massaranduba;
58 – Pré-Vale Pré-Moldados de Concreto, de Ibirama;
59 – Farma & Farma, de Itajaí;

Empresas públicas
60 – Celesc;
61 – Casan.

Daniela Legas
AGÊNCIA AL